top of page

Беседа под зонтиками

Встреча депутата Городской Думы Ивана Килина с жителями домов 2, 4, 6 по проспекту Дзержинского, 65 по проспекту Ленина еще до своего начала стала самой своеобразной из всех проведенных в последнее время. Еще бы - она началась и проходила под аккомпанемент то усиливавшегося, то ослабевающего теплого дождя. И Иван Юрьевич и избиратели вооружились зонтиками, поэтому непогода не имела решающего значения.

В разговоре, начавшемся в шесть часов вечера, участвовало более десяти жителей. Общая проблема для всех домов, жители которых пришли на "мокрый" сход, это непомерно разросшиеся тополя, угрожающие безопасности людей и целости их имущества (припаркованные автомобили и окна квартир). Депутат разъяснил, что главными тормозами в решении проблемы кронирования деревьев являются отсутствие необходимых средств у управляющей компании и нежелание Администрации города принимать его предложения по утверждению специальной программы и, соответственно, выделять бюджетные средства на эти цели. В такой ситуации единственным, хотя и не самым лучшим путем является обращение в инспекцию административно-технического контроля и наложение штрафов на бездействующих должностных лиц.

Проблемой многих жителей дома 4 по проспекту Дзержинского, в том числе Ирины Валентиновны Чурбановой стали самоуправные действия собственника подвала дома по незаконному переустройству нежилого помещения. В настоящее время жители через суд заблокировали действия некоего предпринимателя, пытавшегося воплотить в жизнь свои фантазии без согласия других собственников дома. И если во многих других случаях в Дзержинске этот номер проходил из-за равнодушия граждан, то сейчас коса нашла на камень. Собственники квартир не пожалели средств на грамотного юриста, рекомендованного депутатом. Самое неприятное в этой истории - то, что Администрация города самоустранилась от участия в этой ситуации, хотя проблема во многом была создана именно ее действиями - продажей якобы муниципального подвала частному владельцу. Сейчас, хотя суд принял решение (уже вступившее в силу) вернуть помещение в первоначальное (до перепланировки) состояние, проигравшая сторона не торопится его исполнять. В таком случае ответчику может грозить уголовное преследование по 315 статье УК РФ.

Как всегда ОДН по электроэнергии опять стало предметом для бурного обсуждения. В итоге Иван Юрьевич сказал о том, что одно судебное решение по понуждению Управдома к заключению договоров с Энергосбытом уже есть, по другим домам сейчас идет сбор документов по подаче в Дзержинский городской суд аналогичного иска. После заключения этих договоров ОДН не будет превышать норматив.


bottom of page